Auction 899T, Lot # 158
Reloj de chimenea. Alemania. Siglo XX. Marca Urgos. Serie 190571. Caja de madera tallada y enchapada. Puerta frontal con vidrio cóncavo. Mecanismo de cuerda y péndulo (faltantes). Carátula circular, índices romanos y manecillas caladas. Decorado con acantos. Presenta detalles de conservación, marcas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 25 x 72 x 15.5 cm. Estimado $ 4,500-8,000